Подведены итоги работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах за 8 месяцев 2020 года

16 сентября 2020 г., среда

В Министерстве лесного хозяйства РТ подвели итоги работы по обеспечению пожарной безопасности в лесах за 8 месяцев 2020 года. Напомним, что в этом году пожароопасный сезон в республике был открыт с 6 апреля.

За данный период, по данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на территории Республики Татарстан были зарегистрированы 743 термические точки. Из них подтвердились 290 случаев возгораний на приграничных к лесному фонду территориях на общей площади 73,8 га. Пожаров в лесном фонде не зафиксировано.

Всего с начала 2020 года государственными лесными инспекторами республики было выдано 1,5 тыс. штук предостережений о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. Также были вынесены 20 постановлений за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на общую сумму 92,5 тыс. рублей.

Для справки. В целях обнаружения и тушения лесных пожаров на территории лесного фонда в Республике Татарстан действуют 20 лесопожарных станций II типа и 5 лесопожарных станций III типа. Ведется космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки в лесах, проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Кроме того, круглосуточно работает региональная диспетчерская служба ГБУ РТ «Лесопожарный центр» (тел. 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-37-95).