В Министерстве обсудили вопросы цифровизации лесного комплекса республики

24 ноября 2020 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялось совещание по вопросам цифровизации лесного комплекса Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, специалисты структурных подразделений Министерства, АНО ВО «Университет Иннополис».

В ходе заседания был обсужден опыт Пермского края, где с 2019 года разрабатывается государственная информационная система «Умный лес». Одним из разработчиков данной системы выступает Университет Иннополис. Ожидается, что ГИС позволит автоматизировать деятельность по учету лесных ресурсов, осуществлять мониторинг транспортировки древесины, контролировать процессы лесовосстановления, вырубки лесных насаждений и, в целом, обеспечит эффективное взаимодействие всех участников отрасли, в т.ч. лесопользователей и органов государственной власти.

Также были рассмотрены вопросы хода внедрения Геоинформационной системы лесного фонда Республики Татарстан и разработки механизма предоставления Министерством государственных услуг в электронном виде.

По итогам совещания было принято решение о необходимости подготовки предложения по апробации ГИС «Умный лес» в Республике Татарстан.