Законопроект о цифровизации лесного комплекса принят в третьем чтении

21 января 2021 г., четверг

Государственная Дума ФС РФ в третьем чтении приняла законопроект, который призван обеспечить государственный контроль над всеми этапами заготовки древесины, ее перевозки и переработки. Одну из ключевых ролей в этом процессе будет играть цифровизация лесного комплекса, модернизация единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины ЛесЕГАИС.

«Модернизированная ЛесЕГАИС даст возможность увидеть всю цепочку поставок древесины – от делянки до места продажи или переработки. Перемещение древесины станет возможным только при наличии электронных сопроводительных документов, которые в свою очередь тоже должны быть зарегистрированы в ЛесЕГАИС. Если система не сможет подтвердить легальность древесины, то реализовать ее будет нельзя, технически не выйдет», – пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

На практике Рослесхоз и Рослесинфорг уже приступили к реализации данной задачи: с 1 января 2021 года стартовал эксперимент по прослеживаемости древесины в пилотном режиме совместно с крупнейшими участниками рынка.

На втором этапе принятый Государственной Думой закон позволит впервые в России приступить к созданию электронного лесного реестра, объединяющего сведения обо всех лесах.

Принятые изменения лягут в основу принципиально нового подхода к ведению лесного хозяйства. Он отразится и на уровне документов, договоров, отчетов, деклараций, и при перевозках, складировании и переработке древесины. Реализация мер позволит обеспечить достоверный учет качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, снизит ущерб от нелегальных рубок.

Инициатива была внесена в Госдуму в ноябре 2020 года и принята в первом чтении 15 декабря 2020 года. Ко второму чтению 19 января документ доработали, добавив в него правительственные поправки, более подробно раскрывающие все нормы, содержащиеся в проекте закона, и уточнив ряд положений, в том числе касающихся участия арендаторов лесных участков в тушении лесных пожаров.

Проект закона №1054506-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений» подготовлен во исполнение поручений Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося 29 сентября 2020 года совещания по развитию лесного сектора, а также в соответствии с Планом мероприятий по декриминализации лесного комплекса, утвержденным вице-премьером Викторией Абрамченко.

 

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International