Сотрудники Росреестра и АО «Роскартография» ознакомились с экспозицией Музея лесного хозяйства

22 января 2021 г., пятница

Сегодня Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан посетила делегация в составе сотрудников Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управления Росреестра по РТ и АО «Роскартография». По прибытии члены делегации ознакомились с экспозицией Музея лесного хозяйства Министерства. Экскурсию провел директор музея Ильгиз Зарипов.

Ильгиз Зарипов рассказал присутствующим об истории и современном состоянии лесного комплекса Республики Татарстан, направлениях деятельности лесничеств и лесхозов республики, работе Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ и др.

Далее участники встречи обсудили вопросы цифровизации и реализации проекта по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов ознакомил членов делегации с разработанной в 2020 году Геоинформационной системой лесного фонда Республики Татарстан. «Благодаря интеграции с сервисом по мониторингу и контролю состояния лесного комплекса на основе данных дистанционного зондирования, система позволяет автоматизировать деятельность по учету и управлению лесными ресурсами, своевременно выявлять изменения, в том числе незаконные рубки лесных насаждений, участки с лесопатологией», – сказал, в частности, он.

Дальнейшим шагом по цифровизации лесного комплекса Республики Татарстан станет перевод ряда государственных услуг, оказываемых Министерством лесного хозяйства РТ, в электронный формат. Реализовать данный проект планируется в 2021-2022 годах, добавил Ильгизар Зарипов.

Напомним, что Татарстан стал одним из четырех пилотных регионов России, где до конца года будет реализован эксперимент по созданию ЕИР. Помимо Республики Татарстан в список вошли Пермский край, Краснодарский край и Иркутская область.

Цель данного эксперимента – сбор и сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в различных государственных информационных системах, а также выработка основ объединения этих данных в ЕИР для повышения эффективности использования земельных участков и недвижимости. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International