В 2021 году в Татарстане будут проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади более 5,8 тысячи гектаров

24 февраля 2021 г., среда

В 2021 году в Республике Татарстан будут проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 5818 га. Напомним, что цель данного вида работ – сохранение биологической устойчивости насаждений, предупреждение широкого развития патологических процессов в лесу, снижение ущерба от вредителей и болезней.

Санитарно-оздоровительные мероприятия будут выполнены в течение года силами специалистов подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ – лесхозов. Особое внимание будет уделено участкам лесного фонда с повышенной рекреационной нагрузкой – вблизи автомобильных дорог, населенных пунктов, а также социальных объектов.

После проведения санитарно-оздоровительных мероприятий (санитарных рубок) после очистки и подготовки почвы будет проведено лесовосстановление, запланированное в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» национального проекта «Экология».