В Университете Иннополис состоялось совещание по вопросам цифровой трансформации лесного комплекса

9 апреля 2021 г., пятница

Сегодня в АНО ВО «Университет Иннополис» состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам цифровой трансформации лесного комплекса. В мероприятии приняли участие главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг», руководитель проектной группы Рослесхоза по реализации положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ Александр Мариев, министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Сергей Матвеев, первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, генеральный директор ООО «Инногеотех» Александр Хасанов и др.

В ходе совещания были обсуждены вопросы цифровой трансформации лесной отрасли, реализации Федерального закона от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ, создания федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК) и др. Также был рассмотрен опыт Республики Татарстан, Иркутской области и Пермского края в части применения цифровых технологий в лесном хозяйстве.

С докладом о ходе цифровизации лесного комплекса Республики Татарстан выступил и.о. начальника отдела государственного лесного реестра, использования лесов и лесоустройства Министерства Василий Чернов. Он рассказал о разработанных и внедренных в республике Геоинформационной системе лесного фонда Республики Татарстан и сервисе по мониторингу и контролю состояния лесного фонда на основе данных дистанционного зондирования. «Данные инструменты позволяют своевременно выявлять изменения на территории лесного фонда, в том числе незаконные рубки лесных насаждений, выгоревшие участки леса, карьеры, участки с лесопатологией, незаконно возведенные здания и строения», – сообщил Василий Чернов.

По его словам, дальнейшим шагом по цифровизации отрасли станет перевод ряда государственных услуг, оказываемых Министерством лесного хозяйства РТ, в электронный вид. «В настоящее время проходит тестирование, реализовать данный проект планируется уже в этом году, – добавил Василий Чернов. – Также в планах обновление компьютерного парка и технического оборудования Министерства и его подведомственных учреждений, доработка ГИС лесного фонда Республики Татарстан и системы по учету лесного комплекса Республики Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International