Начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Александр Кузенко посетил ряд объектов в рамках рабочего визита в Республику Татарстан

18 июня 2021 г., пятница

Сегодня завершился рабочий визит начальника Управления воспроизводства и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Александра Кузенко в Республику Татарстан. Напомним, что по прибытии Александр Кузенко встретился с министром лесного хозяйства РТ Равилем Кузюровым, осмотрел государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля «Голубые озера» и базисный лесной питомник ГБУ РТ «Учебно-опытный Пригородный лесхоз».

Вчера, 17 июня, начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза ознакомился с работой Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ. Пояснения давали начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства Тимур Галиев и руководитель-лесничий ГКУ РТ «Сабинское лесничество» Василь Гиззатуллин. Они рассказали, что ЛССЦ РТ является одним их крупнейших в Европе автоматизированных питомников, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. Производственная мощность центра составляет 12 млн. шт. посадочного материала с ЗКС в год.

Также в Сабинском районе Александр Кузенко оценил заложенные овражно-балочные лесные насаждения и созданные лесные культуры с использованием in vitro клонов триплоидной осины, посетил деревообрабатывающий комбинат ГБУ РТ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», лесопожарную станцию III типа, Дендрологический сад имени Нургали Минниханова и Музей истории лесного хозяйства.

Сегодня начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза осмотрел объекты лесного семеноводства, расположенные на территории лесного фонда Кайбицкого лесничества и базисный лесной питомник ГБУ РТ «Кайбицкий спецсемлесхоз». При посещении объектов его сопровождали заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров и руководитель-лесничий ГКУ РТ «Кайбицкое лесничество» Ильгиз Хаффазов.