С начала года в лесхозах республики заготовили 1224,25 кг семян основных лесообразующих пород

13 октября 2021 г., среда

С начала 2021 года специалисты подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан – лесхозов заготовили 1224,25 кг семян основных лесообразующих пород. Из них сосны – 378,05 кг, ели – 207,4 кг, лиственницы – 22 кг, березы – 591,8 кг, липы – 25 кг.

Среди лидеров по заготовке семян –  Лениногорский, Нурлатский и Черемшанский лесхозы республики.

Напомним, что заготовка семян лесных растений является дополнительным показателем регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Согласно проекту, в этом году необходимо заготовить не менее 11455 кг семян. Стоит отметить, что основная масса семян будет собрана до конца октября 2021 года.