В Лаишевском муниципальном районе РТ заложили памятную посадку в честь выдающегося советского и российского военачальника Махмута Гареева

25 октября 2021 г., понедельник

В Лаишевском муниципальном районе РТ заложили памятную посадку в честь выдающегося советского и российского военачальника Махмута Гареева. Акция прошла на территории МБОУ «Габишевская СОШ им. М.А.Гареева». В работах приняли участие профессор кафедры государственно-правовых дисциплин КЮИ МВД России, доктор юридических наук Максим Андреев и учащиеся школы.

Всего силами участников акции было высажено 50 шт. саженцев хвойных пород.

Для справки. Гареев Махмут Ахметович (23.07.1923 – 25.12.2019) – советский и российский военачальник, ветеран Великой Отечественной войны, основатель Академии военных наук РФ, доктор военных и исторических наук.

Махмут Гареев родился в Челябинске, в татарской семье. В 1939 году он записался в Красную армию, после чего учился в Ташкентском пехотном военном училище. Был офицером в военных частях Средней Азии, а с 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 1945 году участвовал в боях против Японии на Дальнем Востоке. Войну закончил в звании майора в возрасте всего 22 лет.

После войны продолжал служить в разных частях и подразделениях по всей стране. В 1950 году окончил Военную академию им. Фрунзе, в 1959-м – Военную академию Генштаба. Возглавлял дивизии, был заместителем командующего армией, начальником штаба Уральского военного округа, а с 1984 года – заместителем начальника Генерального штаба.

Махмут Гареев руководил советскими военными миссиями за рубежом: в 70-х годах в Египте, в 80-х в Афганистане.

Уйдя в отставку в 1992 году, Махмут Гареев активно занялся научной, просветительской и общественной деятельностью. В 1995 году он основал Академию военных наук РФ, президентом которой оставался вплоть до самой смерти.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International