В Центре защиты леса РТ подвели итоги выполненных в 2022 году работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

4 января 2023 г., среда

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» подвели итоги выполненных в 2022 году работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

В ходе проведения работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в прошлом году осуществлялись натурные обследования на землях лесного фонда Болгарского, Аксубаевского, Нурлатского, Зеленодольского и Алькеевского лесничеств. По итогам обследования было установлено, что фонд лесовосстановления в границах 5 лесничеств составляет 104,2 га. 

Оценка характеристик лесных насаждений проводилась в ходе натурных обследований в соответствии с планом-графиком на 2022 год. Всего было обследовано 35 участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса, на площади 110 га. Проверки были проведены в Буинском, Тетюшском, Болгарском и Агрызском лесничествах. 

Наряду с этим в Центре защиты леса РТ была осуществлена оценка характеристик посадочного материала в питомниках Мамадышского, Кайбицкого, Кзыл-Юлдузского, Зеленодольского лесхозов и Лесном селекционно-семеноводческом центре РТ. Состояние посевов в обследованных питомниках было оценено как хорошее. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International