Сотрудники Минлесхоза РТ приняли участие в онлайн-семинаре по вопросам эксплуатации Цифровой базы данных о землях лесного фонда РТ

14 февраля 2023 г., вторник

Сегодня сотрудники Министерства лесного хозяйства РТ приняли участие в онлайн-семинаре по вопросам эксплуатации Цифровой базы данных о землях лесного фонда Республики Татарстан. С лекцией перед слушателями выступила руководитель проектов ООО «Инногеотех» Раушания Хуснутдинова.

Напомним, что Цифровая база данных о землях лесного фонда Республики Татарстан была создана в прошлом году при помощи АНО ВО «Университет Иннополис» и ООО «Инногеотех». Цель проекта – создание программного продукта, содержащего сведения о землях лесного фонда, решение проблемы несоответствия данных государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости. Для достижения указанных целей командой ООО «Инногеотех» была проведена актуализация границ квартально-выделенной таксационной сети, созданы цифровые границы защитных лесов и особо защитных участков лесов, произведен анализ и приведение в соответствие сведений ГЛР и ЕГРН, а также оцифрованы границы участков лесного фонда, находящиеся в пользовании, т.е. в аренде.

Всего было отсканировано свыше 7 тыс. картографических материалов. Цифровая база данных о землях лесного фонда Республики Татарстан содержит 732 слоя – границы лесничеств, участковых лесничеств, квартальная лесоустроительная сеть, лесотаксационные выделы, границы участков, исключенных из земель лесного фонда, не подлежащих исключению из ГЛР и др.