Министр Равиль Кузюров встретился с депутатом Государственной Думы РФ Евгением Марковым

20 марта 2023 г., понедельник

Сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров встретился с депутатом Государственной Думы РФ Евгением Марковым. Во встрече приняли участие первый заместитель министра Ильгизар Зарипов, глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов и др.

В ходе встречи был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации», разработанный Министерством лесного хозяйства РТ совместно с Департаментом государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России. Данный законопроект направлен на урегулирование вопроса проведения мероприятий по уходу за лесами, а также на закрепление права заготовки древесины государственными учреждениями на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

Законопроект прошел независимую антикоррупционную экспертизу, был поддержан Федеральным агентством лесного хозяйства, Министерством экономического развития РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством промышленности и торговли РФ.

Министр Равиль Кузюров пояснил необходимость принятия данного законопроекта. «Заготовка древесины в спелых и перестойных лесных насаждениях осуществляется только гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды, договоров купли-продажи лесных насаждений, – отметил Равиль Кузюров. – В то же время выставляемые Минлесхозом Татарстана на аукционы объемы выбираются субъектами малого и среднего предпринимательства лишь на 40%. За счет этого происходит накопление спелых и перестойных насаждений, что приводит к ухудшению санитарного состояния лесов».

Депутат Госдумы РФ Евгений Марков подчеркнул важность детальной проработки данного вопроса. «Что касается вашего региона, стоит проанализировать возможности реализации древесины, если законопроект будет принят. Также нужно подробно изучить опыт лесной отрасли Республики Беларусь, – сказал он. – Вопрос, обозначенный в законопроекте, заслуживает внимания. Мы считаем возможным его поддержать».

После встречи депутат Госдумы РФ Евгений Марков ознакомился с экспозицией Музея леса Министерства лесного хозяйства РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International