Поздравление министра лесного хозяйства РТ Р.А.Кузюрова с Международным днем лесов

21 марта 2023 г., вторник

Уважаемые татарстанцы!

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Международный день лесов. Главная цель этого экологического праздника – напомнить всем жителям планеты о важнейших экологических, экономических и социальных функциях лесов, необходимости внимательного и бережного к ним отношения. В 2023 году Международный день лесов посвящен теме «Леса и здоровье».

Роль леса невозможно оценить. Все знают, что леса являются основным поставщиком кислорода, источником древесины, технического, минерального сырья, пищевых продуктов, но еще они поддерживают равновесие климата, защищают почву от водной и ветровой эрозии, препятствуют разрушению берегов рек и озер. Высоко влияние леса и на здоровье. Результаты многочисленных исследований доказали, что регулярное посещение лесов улучшает как физическое, так и психическое состояние человека, повышает иммунитет и уменьшает стресс.

Поэтому в Республике Татарстан уделяется особое внимание вопросам сохранения и приумножения лесов. Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан выстраивает свою работу на принципах устойчивого управления лесами, сохранения их биологического разнообразия, повышения потенциала, обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесных ресурсов. Если приводить цифры, в регионе ежегодно выращивается более 30 миллионов штук стандартного посадочного материала, проводится лесовосстановление и лесоразведение на площади 5-6 тысяч гектаров.

Значительный вклад в сохранение окружающей среды вносят и татарстанцы, активно участвуя в природоохранных акциях «Сад памяти», «Сохраним лес» и «Чистые леса Татарстана». Я искренне признателен каждому из вас за помощь, активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к лесу.

Дорогие друзья! В этот знаменательный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в достижении поставленных целей!

С Международным днем лесов! Давайте сохраним лес вместе для будущих поколений.

 

Министр лесного хозяйства РТ Р.А.Кузюров

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International