В Казани на базе Казанского государственного аграрного университета прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню лесов

21 марта 2023 г., вторник

Сегодня в г. Казани на базе Казанского государственного аграрного университета прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню лесов. В нем приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, ректор КГАУ Айрат Валиев, преподаватели, студенты факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ, учащиеся общеобразовательных учреждений республики.

Открыли мероприятие воспитанники школьного лесничества «Наследники природы» МБОУ «Лесхозская СОШ» Арского района.

После с докладом на тему «Леса Республики Татарстан – источник бесценных экологических благ» выступил министр Равиль Кузюров. Он рассказал об истории и современном состоянии лесной отрасли Республики Татарстан, проводимых специалистами работах по охране, защите и воспроизводству лесов.

«В настоящее время лесистость территории Республики Татарстан составляет 17,5%. С учетом созданных защитных лесных насаждений, данный показатель –  19,6%, – сказал он. – Поэтому приоритетной задачей Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан остается проведение качественного лесовосстановления и лесоразведения на землях лесного фонда и иных категорий. С 2019 года такие работы в лесном фонде выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Министр отметил, что в последние годы в Татарстане уделялось особое внимание цифровизации лесной отрасли. «В прошлом году была завершена реализация второго этапа проекта по переводу государственных услуг, оказываемых Министерством, в электронный вид. Всего были оцифрованы 13 услуг, – добавил Равиль Кузюров. – Кроме этого, велись работы по созданию цифровой базы данных о землях лесного фонда на территории Республики Татарстан, закупке беспилотных летательных аппаратов и подключению подведомственных учреждений к высокоскоростному интернету».

«Работа лесовода весьма многогранна. Это и охрана, и защита, и воспроизводство лесов, – добавил министр. – В завершение своего доклада хочу напомнить, что сохранение и приумножение лесных ресурсов – долг не только специалистов лесной отрасли. От каждого из нас зависит «зеленое» будущее нашей родной республики».

Далее с докладами выступили директор ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж» Рим Фахразиев, декан факультета лесного хозяйства и экологии КГАУ Ренат Гафиятов и профессор кафедры лесоводства и лесных культур факультета лесного хозяйства КГАУ Харис Мусин. Специалисты в своих выступлениях остановились на перспективах развития лесной промышленности, лесного образования и науки.

Стоит отметить, что также сегодня была организована выставка «Лес. Технологии настоящего и будущего» и ярмарка вакансий. Оборудование, используемое в своей работе, представили специалисты Казанского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», филиала ФБУ «ВНИИЛМ» «Восточно-европейская ЛОС», филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» и ГБУ РТ «Лесопожарный центр».

Заведующий сектором по вопросам государственной службы и кадров Министерства Эльвира Зиятдинова подробно рассказала студентам о наиболее востребованных профессиях отрасли, имеющихся в настоящее время вакансиях в подведомственных учреждениях, условиях труда и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International