Минлесхоз РТ информирует о вступивших в силу приказах Минприроды России, касающихся отвода и таксации лесосек

23 марта 2023 г., четверг

Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан информирует, что с 1 марта 2023 года вступили в силу следующие приказы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

– от 17.10.2022 г. № 688 «Об утверждении Порядка отвода и таксации лесосек и о внесении изменений в Правила заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Минприроды России от 1 декабря 2020 г. № 993»;

– от 14.10.2022 г. № 687 «Об утверждении состава сведений, включаемых в таксационное описание лесосеки, порядка составления таксационного описания лесосеки, требований к его формату в электронной форме, порядка определения несоответствия таксационного описания информации о фактическом состоянии лесосеки, формы таксационного описания лесосеки»;

– от 29.09.2022 г. № 641 «Об утверждении порядка проведения предварительного осмотра лесосеки, порядка составления акта предварительного осмотра лесосеки, внесения изменений в акт предварительного осмотра лесосеки и формы такого акта, а также порядка составления и формы уведомления о невозможности проведения лесосечных работ».

В соответствии с данными нормативными правовыми актами, с 1 марта текущего года юридическими лицами, использующими леса и осуществляющими лесосечные работы, на основе данных отвода и таксации лесосек, составляются таксационные описания лесосек (ТОЛ).

ТОЛ, составленные заинтересованными лицами в формате XML и подписанные его усиленной квалифицированной электронной подписью, направляются в органы государственной власти, осуществляющие полномочия, определенные в соответствии со статьями 81 - 84 ЛК РФ для проверки соответствия сведений ТОЛ информации о фактическом состоянии лесосеки не позднее, чем за 15 дней до дня начала соответствующих лесосечных работ, с приложением обосновывающих материалов, предусмотренных порядком отвода и таксации лесосек. Отвод и таксация лесосек должны проводиться заблаговременно до подачи лесной декларации, куда включаются сведения о лесосеках с уже принятым таксационным описанием.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International