Ильгизар Зарипов рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» о готовности к пожароопасному сезону в лесах 2023 года

27 марта 2023 г., понедельник

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция на тему «О готовности территориальной подсистемы РСЧС к работе по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан». О реализованных мерах и приоритетных задачах рассказали первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ по государственной противопожарной службе Константин Чанышев.

Первый заместитель министра Ильгизар Зарипов сказал, что в этом году наблюдается довольно ранняя весна. «В прошлом году пожароопасный сезон в лесах был открыт 25 апреля и закрыт 15 октября, его продолжительность составила 174 дня. В текущем году планируется открыть пожароопасный сезон гораздо раньше. Это связано с высоким температурным фоном и тем, что мы наблюдаем сход снега уже практически во всех муниципальных районах республики. Мы будем мониторить ситуацию, но прогнозные цифры – это неделя-полторы», – отметил он.

По его словам, еще одно отличие 2023 года в том, что согласно рекомендациям Федерального агентства лесного хозяйства, Министерство лесного хозяйства РТ приняло решение перенести профилактические контролируемые противопожарные выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на осенний период.

«Данные меры позволят снизить риски возникновения внештатных ситуаций», – подчеркнул он.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в лесах Министерством был разработан Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан, утверждены маршруты наземного патрулирования лесного фонда, сформированы лесопожарные формирования и мобильные группы пожаротушения.

«Кроме этого, был заключен контракт на оказание услуг по авиапатрулированию лесного фонда Республики Татарстан. Количество запланированных летных часов составляет 334, что на 20% больше прошлого года. Также увеличено количество маршрутов авиапатрулирования с 3 до 4, их общая протяженность составляет 2290 км», – сообщил Ильгизар Зарипов.

В целом, пожарную безопасность в лесу обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа в составе ГБУ РТ «Лесхоз», 5 лесопожарных станций III типа в составе ГБУ РТ «Лесопожарный центр» и 14 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Численность лесопожарных формирований составляет 455 человек, оснащенность – 355 единиц различной техники.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами могут быть привлечены силы и средства юридических лиц – это 1602 человека и 598 единиц техники и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – 856 человек и 774 единицы техники.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ по государственной противопожарной службе Константин Чанышев проинформировал участников пресс-конференции о запланированных мероприятиях по защите населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций, вызванных ландшафтными пожарами, особенностях особого противопожарного режима, работе мобильного приложения «Термические точки» и др.

«С начала этого года с помощью данного приложения были обнаружены 7 термических точек на территории республики. В шести случаях горел сухой мусор, еще один случай – техногенный пожар. Все очаги возгорания находились в пяти километрах от населенных пунктов», – отметил Константин Чанышев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International