В Министерстве обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах

1 апреля 2023 г., суббота

Сегодня в Министерстве прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах. В работе заседания приняли участие заместители министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, Раис Гумеров, директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин, руководители и специалисты структурных подразделений Министерства, руководители-лесничие лесничеств, директора лесхозов республики.

С основным докладом выступил первый заместитель министра Ильгизар Зарипов. «В соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан с 1 апреля в Республике Татарстан открыт пожароопасный сезон в лесах, – сказал он. – Это на 25 дней раньше, чем в прошлом году».

По его словам, с начала года, по данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на территории Республики Татарстан было зафиксировано 17 термических точек.

«В последние 2 недели был зарегистрирован рост термических точек. Руководителям подведомственных учреждений необходимо усилить патрулирование земель лесного фонда, своевременно провести комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов и продолжить агитационно-разъяснительную работу среди населения, – подчеркнул Ильгизар Зарипов. – Особое внимание необходимо уделить важности соблюдения пункта 10 правил пожарной безопасности в лесах, а именно – необходимости со дня схода снежного покрова очистки участков, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков либо отделении леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером».

В завершение спикер напомнил о запретах особого противопожарного режима, который будет введен в Республике Татарстан в период с 17 апреля по 10 мая 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International