Равиль Кузюров посетил с рабочим визитом Зеленодольский муниципальный район

29 мая 2023 г., понедельник

Сегодня министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров посетил с рабочим визитом Зеленодольский муниципальный район. Цель – ознакомление с деятельностью подведомственных учреждений Минлесхоза РТ. Сопровождали министра руководитель-лесничий ГКУ РТ «Зеленодольское лесничество» Наиль Абдуллин и директор ГБУ РТ «Зеленодольский опытный лесхоз» Ильмир Шагивалиев.

По прибытии министр осмотрел базисный лесной питомник и особо защитные участки лесов в квартале 35 Айшинского участкового лесничества. Ему рассказали, что в этом году в питомнике был проведен посев на площади 0,7 га. Были посеяны семена ели, сосны, лиственницы, липы, дуба и березы.

Затем Равиль Кузюров оценил состояние лесных культур, объектов единого генетико-селекционного комплекса и ознакомился с ходом проведения рубок обновления в квартале 41 Зеленодольского участкового лесничества.

После министр проинспектировал состояние противопожарного разрыва между лесами Зеленодольского участкового лесничества и Алексеевского лесничества (Республика Марий Эл). Напомним, что такие противопожарные разрывы прокладываются в целях предупреждения возможности распространения лесных пожаров из одного региона в другой, а также для успешного маневрирования пожарной техники.

В завершение рабочей поездки Равиль Кузюров встретился с cотрудниками ГКУ РТ «Зеленодольское лесничество». В ходе встречи были обсуждены вопросы осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора), лесной охраны и обеспечения пожарной безопасности в лесах.

«В Республике Татарстан сохраняется непростая лесопожарная обстановка. На сегодняшний день зафиксировано 855 термических точек – это в 3 раза больше, чем в прошлом году, – подчеркнул министр. – Необходимо усилить патрулирование земель лесного фонда и обеспечить своевременное выполнение комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов».