Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров принял участие в открытии форума «Геофест. Ночь географии»

2 июня 2023 г., пятница

Сегодня министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров поприветствовал участников научно-популярного проекта «Геофест. Ночь географии». Мероприятие прошло в г. Казани на базе культурно-спортивного комплекса «УНИКС».

«Проект «Геофест. Ночь географии» реализуется уже во второй раз. Это прекрасная возможность узнать об истории развития науки, результатах современных исследований и последних достижений в области географии и смежных отраслей», – отметил Равиль Кузюров.

«География и лесоводство неразрывно связаны, – добавил министр. – Впервые заговорил об этом Георгий Федорович Морозов – известный лесовод, ботаник, почвовед и географ. Георгий Морозов разработал учение о лесе, впервые дав определение леса как географического явления. Он указывал, что разнообразные формы леса могут быть поняты только в связи с внешней, географической средой, вкладывая в это понятие не только климат, но и почву, животный мир и другие экологические факторы».

«Уверен, что «Ночь географии» станет для вас одним из ярких и запоминающихся событий этого лета. Желаю всем приятного времяпрепровождения и успехов в пути к новым знаниям», – заключил Равиль Кузюров.

В рамках научно-популярного проекта «Геофест. Ночь географии» ученые, преподаватели Казанского (Приволжского) федерального университета, специалисты Русского географического общества прочитали лекции и провели увлекательные мастер-классы.

Также были организованы интерактивные площадки «Загадочный мир озер», «Географический челлендж», «Определи соленость воды», «Такие разные полезные ископаемые», «Татарстан. Взгляд сверху», «Нарисуй карту», «Коротко о погоде», «Определи минерал» и «Определи окаменелость». Зрители увидели опыты и эксперименты, приняли участие в различных конкурсах и викторинах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International