5 июня – Всемирный день окружающей среды

5 июня 2023 г., понедельник

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды. Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 от 15 декабря 1972 года).

Всемирный день окружающей среды призван привлечь внимание к проблемам окружающей среды и побудить людей к активным действиям по ее сохранению.

Традиционно в этот день проводятся различные экологические акции и мероприятия, такие как уборка мусора, посадка деревьев, лекции и семинары по экологии.

В 2023 году тема Всемирного дня окружающей среды звучит как: «Бой пластиковому загрязнению!». Пластик в природе не разлагается естественным путем, как все остальные материалы. Вместо этого он распадается на более мелкие полимерные частицы, известные как микро- и нанопластик. Эти частицы легко распространяются по воде и по воздуху, проникают в грунтовые воды. Они накапливаются в экосистемах и по пищевой цепочке проникаются в организм живых существ, в том числе и человека.

По словам ученых, самое важное, что можно сделать на современном этапе – сократить производство и потребление одноразового пластика.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International