В Татарстане проводится авиапатрулирование лесов

5 июля 2023 г., среда

В Республике Татарстан продолжается авиационное патрулирование лесов. Напомним, что такая работа проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Авиационный мониторинг – один из эффективных методов обнаружения возгораний, – говорит первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. – Всего утверждено 4 маршрута, их общая протяженность составляет 2290 километров».

По его словам, с начала пожароопасного сезона в лесах было проведено 30 авиапатрулирований общей продолжительностью 187 летных часов.

«В целом, в этом году предусмотрено 334 летных часа, что на 20% больше прошлого года. Авиамониторинг охватывает площадь 1,2 миллиона гектаров, это практически весь лесной фонд республики», – добавил Ильгизар Зарипов.

Напомним, что региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» реализуется с 2019 года. Проектом установлено достижение двух целевых индикаторов – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «Ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».