Инженер Зеленодольского опытного лесхоза Оксана Горбатенко провела урок для воспитанников школьного лесничества «Лесная школа»

13 февраля 2024 г., вторник

Инженер по лесопользованию ГБУ РТ «Зеленодольский опытный лесхоз» Оксана Горбатенко провела урок для воспитанников школьного лесничества «Зеленый островок» МБОУ «Лицей им. В.В.Карпова» Зеленодольского муниципального района. Важно отметить, что проведение таких мероприятий способствует реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В ходе занятия Оксана Горбатенко рассказала школьникам о лесном хозяйстве Республики Татарстан, особенностях заготовки семян, их обработки, хранения и посева в базисных лесных питомниках.

«Не зря говорят, что лес начинается с семян, – отметила она. – От качества семенного материала зависит, какими вырастут леса. Поэтому все собранные лесоводами семена проверяются в Центре защиты леса Республики Татарстан. Только после обследования они могут быть посеяны в питомниках».

«В настоящее время в Татарстане ведется переработка лесосеменного сырья хвойных пород, – добавила Оксана Горбатенко. – Всего в этом году специалистам необходимо заготовить 755 килограммов семян ели, сосны и лиственницы».

В завершение урока был организован мастер-класс по живописи на спиле дерева.