Заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров посетил с рабочим визитом Верхнеуслонский, Апастовский и Дрожжановский муниципальные районы

11 марта 2024 г., понедельник

Сегодня заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров посетил с рабочим визитом Верхнеуслонский, Апастовский и Дрожжановский муниципальные районы.

В Верхнеуслонском районе он провел совещание по итогам работы ГКУ РТ «Приволжское лесничество» и ГБУ РТ «Приволжский лесхоз» в 2023 году и задачам на 2024 год. Заседание состоялось в административном здании лесничества.

С основным докладом на совещании выступил руководитель-лесничий Ильназ Абдуллин. Он рассказал о результатах исполнения государственного задания на выполнение комплекса работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проведенных природоохранных акциях, развитии школьных лесничеств и др.

«В настоящее время одной из главных задач является подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2024 года, – сообщил Ильназ Абдуллин. – Разработан план по тушению лесных пожаров на территории Приволжского лесничества, утверждены маршруты наземного патрулирования лесов».

Далее также выступили директор ГБУ РТ «Приволжский лесхоз» Фарил Галиахметов и инженер по лесопользованию, председатель первичной профсоюзной организации Нияз Шайхутдинов.

В Апастовском и Дрожжановском районах Раис Гумеров провел совещания, на которых были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящей лесокультурной кампании и пожароопасному сезону в лесах. В Апастовском районе заседание прошло в здании администрации в пос. Апастово, в нем принял участие глава муниципального района Айрат Зиганшин.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», обеспечения пожарной безопасности в лесах и др.

В Дрожжановском районе на заседании, прошедшем в здании администрации в с. Старое Дрожжаное, присутствовали заместитель главы муниципального района Алексей     Ярухин, специалисты территориального отдела Главного управления МЧС России по РТ, райсельхозуправления, районной палаты земельных и имущественных отношений, главы сельских поселений.

О запланированных на этот год работах на территории Дрожжановского участкового лесничества доложил руководитель-лесничий ГКУ РТ «Буинское лесничество» Ильнар Гатауллин.