В Татарстане продолжается подведение итогов деятельности подведомственных учреждений Минлесхоза РТ за 2023 год

12 марта 2024 г., вторник

В Татарстане продолжается подведение итогов деятельности подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ за 2023 год. Сегодня заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров провел такое совещание с участием сотрудников ГКУ РТ «Аксубаевское лесничество» и ГБУ РТ «Аксубаевский лесхоз». Заседание прошло в здании администрации в пгт Аксубаево, в нем приняли участие глава муниципального района Камиль Гилманов, руководитель исполнительного комитета муниципального района Станислав Зайцев.

С основным докладом выступил руководитель-лесничий Андрей Ильмухин. Он рассказал о выполненных в прошлом году лесокультурных, лесозащитных, лесохозяйственных и лесозаготовительных работах, ходе подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам, Международной акции «Сад памяти» и др.

«В рамках подготовки к пожароопасному периоду был разработан план тушения лесных пожаров, план противопожарного обустройства лесов, проводится плановое техническое обслуживание и ремонт лесопожарной техники, закупаются необходимые запчасти, материалы и инвентарь», – сообщил Андрей Ильмухин.

Также о достигнутых результатах и направлениях деятельности проинформировали директор лесхоза Сергей Кузнецов и бухгалтер, председатель первичной профсоюзной организации Наталья Альдиванова.

Подводя итоги заседания, заместитель министра Раис Гумеров дал специалистам ряд поручений, связанных с реализацией регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан», предупреждением и выявлением нарушений лесного законодательства, а также ведением агитационно-разъяснительной работы среди населения по соблюдению требований правил пожарной безопасности в лесах.

Также сегодня Раис Гумеров принял участие в таком совещании по итогам деятельности ГКУ РТ «Кзыл-Юлдузское лесничество» и ГБУ РТ «Кзыл-Юлдузский лесхоз». Собрание прошло в здании администрации в пгт Рыбная Слобода, на нем присутствовал руководитель исполнительного комитета района Данис Сатдинов.

С докладами выступил руководитель-лесничий Нияз Тазмеев, директор лесхоза Альберт Закиров и инженер по лесовосстановлению, председатель первичной профсоюзной организации Иван Большаков.

Заместитель министра Раис Гумеров положительно оценил итоги работы подведомственных учреждений в прошлом году. Он поручил специалистам уделить особое внимание разъяснению населению необходимости со дня схода снежного покрова очистки участков, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и валежника либо отделении леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером.