Мастера леса Аксубаевского лесничества Сергей Иванов и Виктория Романова провели урок в МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»

29 марта 2024 г., пятница

Мастера леса ГКУ РТ «Аксубаевское лесничество» Сергей Иванов и Виктория Романова провели урок на тему «Лес – природное сообщество» в МБОУ «Аксубаевская СОШ №2» Аксубаевского района. Важно отметить, что организация таких мероприятий содействует реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В ходе занятия специалисты рассказали школьникам о лесах, их важнейших экологических, экономических и социальных функциях, деревьях и кустарниках, произрастающих в Республике Татарстан.

«Весь лесной растительный мир принято делить на «этажи» – ярусы. Высокие деревья – сосна, дуб – занимают первый ярус леса, им достается больше всего тепла и света. На втором ярусе обитают деревья пониже, например, береза, ясень, рябина. Кустарники располагаются на третьем ярусе, а папоротники, травы и мхи – на четвертом, – отметил Сергей Иванов. – Высокие деревья первого яруса создают тень, благодаря которой другие растения находятся в прохладе, а почва сохраняет влагу даже в жаркую погоду». 

В завершение встречи лесоводы напомнили учащимся о важности соблюдения требований правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International