В Минлесхозе РТ состоялась лекция с участием сотрудника Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

25 апреля 2024 г., четверг

Сегодня в Министерстве состоялась лекция для сотрудников о профилактике ВИЧ-инфекции. Перед слушателями выступила врач-эпидемиолог ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Камилла Юзеева.

Камилла Юзеева рассказала об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, жизни ВИЧ-инфицированных пациентов, а также способах профилактики этого заболевания.

«ВИЧ не передается воздушно-капельным путем – то есть при кашле и чихании, – отметила врач-эпидемиолог. – Также нельзя заразиться при использовании общей посуды, постельного белья и предметов гигиены».

После лекции все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.