ФБУ «ВНИИЛМ» разработал концентрат, предназначенный для борьбы с лесными пожарами

30 мая 2024 г., четверг

ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства» разработал концентрат огнетушащего состава «ФР-Лес 01» (ОС), обладающий антипиренными свойствами, предназначенный для борьбы с лесными пожарами.

Этот состав обволакивает лесные горючие материалы и таким образом задерживает горение. Планируется, что им будут обрабатываться участки леса, наиболее подверженные лесным пожарам. На флору и фауну этот состав пагубно не влияет. Соответствующие сертификаты уже есть у разработчиков.

На этой неделе были проведены натурные испытания концентрата в Навлинском районе Брянской области.

Перед учеными теперь стоит ряд задач: определить области обработки и методики, объем и концентрацию средства при использовании в полевых условиях.