В Татарстане введено временное ограничение на посещение лесов

14 июня 2024 г., пятница

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 14.06.2024 № 424 в Республике Татарстан введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 14 июня на 21 календарный день. Ограничения установлены в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда Республики Татарстан.

Специалистами лесной отрасли республики проведены работы по установке предупредительных аншлагов о введении соответствующего ограничения, периоде его действия и перекрытию лесных дорог шлагбаумами.

«Ограничения были введены в связи с высоким классом пожарной опасности в лесах, – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов. – В настоящее время мы усилили космический, авиационный и наземный мониторинг пожароопасной обстановки. В подведомственных учреждениях организовано круглосуточное дежурство, также будут сформированы временные посты в местах массового посещения лесов в выходные дни. В целом, обеспечена полная готовность сил и средств пожаротушения, в том числе резервных, для оперативного реагирования на сообщения о лесных пожарах».