25 июня 2024 г., вторник

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что в нарушение требований законодательства Российской Федерации предприятия осуществили добычу полезных ископаемых в акватории Куйбышевского водохранилища, превысив допустимый объем, который был согласован с территориальным органом Росрыболовства. В результате хозяйственной деятельности предпринимателями не осуществлена компенсация вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, на общую сумму 1,6 млн. рублей.

В целях устранения нарушения закона природоохранным прокурором внесены представления в адрес руководителей предприятий, по результатам рассмотрения которых ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, был возмещен в полном объеме.