В Министерстве прошло заседание комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины

25 июня 2024 г., вторник

Сегодня в Министерстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан. Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра лесного хозяйства РТ Ильгизара Зарипова.

С основным докладом на заседании выступил начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства Айрат Ахмеров. Он рассказал об итогах оперативно-профилактического мероприятия «Ель» и реализованных мерах по выявлению и предупреждению незаконных рубок лесных насаждений в 2023 году и 1-ое полугодие 2024 года.

«За 6 месяцев текущего года было выявлено 19 случаев незаконной рубки лесных насаждений, – сообщил Айрат Ахмеров. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев незаконной рубки лесных насаждений уменьшилось на 71%, объем незаконно заготовленной древесины снизился на 64%».

По его словам, за 1-е полугодие т.г. было возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по ст. 8.28 КоАП РФ. 16 нарушителей привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 45 тыс. рублей.

«Работа по предупреждению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений на землях лесного фонда носит системный характер, – добавил Айрат Ахмеров. – В частности, в 2024 году Министерством и его подведомственными учреждениями были проведены 2,1 тысячи профилактических мероприятий, в том числе 65 консультирований и 30 профилактических визитов, объявлено 21 предостережение».

Также с краткими докладами выступили представители Министерства внутренних дел по РТ и Татарстанской таможни. Они проинформировали об итогах работы по выявлению и предупреждению незаконной заготовки и транспортировки древесины, а также по локализации противоправной внешнеэкономической деятельности с лесоматериалами.