В Рослесхозе обсудили вопросы проведения мероприятий по ликвидации очагов вредителей леса в 2024 году

26 июня 2024 г., среда

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2024 году.

В мероприятии приняли участие представители филиалов ФБУ «Российский центр защиты леса», органов управления лесным хозяйством РФ, в т.ч. от Республики Татарстан – министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, его заместители Ильгизар Зарипов и Раис Гумеров.

В ходе совещания с краткими докладами выступили представители региональных органов управления лесным комплексом, которые доложили об итогах выполнения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов.

Напомним, что в текущем году в Республике Татарстан были проведены работы по ликвидации очагов непарного шелкопряда на территории Азнакаевского, Бавлинского, Болгарского, Бугульминского и Лениногорского лесничеств на общей площади 12,2 тыс. га. Обработка лесных насаждений была произведена биологическим препаратом наземным и авиационным способами.

В настоящее время осуществляется оценка эффективности выполненных мероприятий. В составе комиссии специалисты Министерства лесного хозяйства РТ, филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса РТ», Департамента лесного хозяйства по ПФО и др.