В Министерстве состоялось заседание комиссии при министре лесного хозяйства Республики Татарстан по противодействию коррупции

28 июня 2024 г., пятница

Сегодня в Министерстве состоялось заседание комиссии при министре лесного хозяйства Республики Татарстан по противодействию коррупции.

Открыл заседание и огласил регламент работы министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

С докладами на мероприятии выступили заведующий сектором по вопросам государственной службы и кадров, ответственный за профилактику коррупционных и иных правонарушений, Эльвира Зиятдинова, ведущий специалист отдела финансов, бухгалтерского учета и контроля Рустам Халиков и начальник отдела государственного контроля и надзора Айрат Ахмеров.

Эльвира Зиятдинова ознакомила участников заседания с результатами антикоррупционного мониторинга за 2023 год, подготовленного Министерством экономики РТ и сводного отчета, сформированного Управлением Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики, о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в прошлом году.

В частности, она сообщила, что всего в 2023 году в Республике Татарстан о своих доходах и доходах членов своих семей отчитались 8649 лиц, замещающих должности, подверженные коррупционным рискам. Также подразделениями по профилактике коррупционных и иных правонарушений были проанализированы сведения 2063 лиц, принятых на государственную службу и 2436 – на муниципальную службу.

«Кроме этого, было организовано 81 заседание комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти и 357 заседаний – в органах местного самоуправления, – добавила Эльвира Зиятдинова. – Рассмотрены 1114 материалов в отношении служащих и лиц, замещающих государственные и муниципальные должности. В ходе проведенных заседаний комиссиями выявлено 362 нарушения антикоррупционного законодательства, большинство из которых связаны с предоставлением недостоверных сведений о доходах».

Рустам Халиков проинформировал об итогах осуществления внутреннего финансового контроля и аудита за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, Айрат Ахмеров – реализованных мерах по профилактике коррупционных правонарушений в части обеспечения контроля по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере заготовки и оборота древесины при осуществлении федерального государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны.