Татарстан вошел в топ-10 регионов-лидеров по количеству высаженных деревьев в рамках Международной акции «Сад памяти»

4 июля 2024 г., четверг

В АНО «Сад Памяти» подвели итоги Международной акции «Сад памяти». В этом году к проекту присоединились все российские регионы и 39 стран ближнего и дальнего зарубежья. В топ-10 самых результативных регионов по количеству высаженных деревьев вошли Тверская, Саратовская, Оренбургская, Липецкая, Архангельская, Челябинская области, а также Республики Башкортостан, Тыва, Калмыкия и Татарстан.

Напомним, что главная цель акции «Сад Памяти» – высадка 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Также в этом году участники проекта продолжили посвящать памятные деревья участникам специальной военной операции.

В акции приняли участие более 700 тыс. волонтеров России и представители зарубежных стран. Всего в пятом сезоне акции было высажено свыше 38 млн. деревьев.

«Всего за пять лет существования акции мы вместе высадили деревья в 78 странах мира. География проекта с каждым годом расширяется. В этом году впервые «Сады памяти» появились в Бангладеш, Лаосе, Литве и Эфиопии», – отметила председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Чаще всего в пятом сезоне высаживали молодые сосны, ели, вязы, ясени, лиственницы, а также акации, дубы, березы и джузгун безлистный. Среди самых редких растений: тис, декоративная ель, китайский клен, лагерстремия, делоникс королевский и фламбоян.