В Центре защиты леса РТ продолжается оценка качества семян лесных растений

6 сентября 2024 г., пятница

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» продолжается оценка качества семян лесных растений. Важно отметить, что проведение таких работ соответствует целям и задачам регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Так, в конце августа в учреждение поступили заготовленные в этом году партии семян березы повислой общей массой 155 кг.

«Сначала специалисты определили чистоту семян, провели энтомоанализ, – рассказала заместитель директора филиала Венера Ефременкова. – После было проверено качество семян методом проращивания. Семена в количестве трехсот штук от каждой партии были разложены на аппарат для проращивания, поддерживающий необходимые температуру и влажность».

По ее словам, по итогам анализа было установлено, что партии семян отвечают требованиям 1-го и 3-го классов качества.