В Минлесхозе РТ обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах в осенний период

6 сентября 2024 г., пятница

Сегодня в Министерстве состоялось совещание в режиме видеоконференции, на котором были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах в осенний период. Его провел первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

В работе заседания приняли участие заместитель министра Раис Гумеров, руководители структурных подразделений Министерства, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

С основным докладом на совещании выступил Ильгизар Зарипов.

Он рассказал, что на сегодняшний день на территории Республики Татарстан зарегистрированы 293 термические точки и 173 случая возгораний на землях иных категорий, граничащих с лесным фондом. Также были зафиксированы 2 пожара на землях ООПТ на площади 2,15 га.

«Согласно прогнозным данным, в ближайшее время в республике сохранится IV класс пожарной опасности в лесах, – сказал Ильгизар Зарипов. – Риск возникновения лесных пожаров высок и в осенний период. Руководителям подведомственных учреждений необходимо продолжить системный мониторинг пожароопасной обстановки».