В Татарстане проводятся работы по осеннему учету численности непарного шелкопряда

11 сентября 2024 г., среда

В Республике Татарстан приступили к работам по осеннему учету численности непарного шелкопряда. Обследования проводятся специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан».

«Итоги учета будут известны в конце октября текущего года, – сообщил заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Министерства лесного хозяйства РТ Анас Сенгатуллин. – По его итогам будет составлена документация для проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов в 2025 году».

Напомним, что в июне т.г. были проведены мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда на территории Бавлинского, Бугульминского, Болгарского, Азнакаевского и Лениногорского лесничеств на площади 12,2 тыс. га. Обработка лесных насаждений была осуществлена наземным и авиационным способами при помощи биологического препарата.

По итогам обследования, эффективность биологической обработки составила 92%.