В Мамадышском муниципальном районе состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства

11 сентября 2024 г., среда

Сегодня в Мамадышском муниципальном районе прошел республиканский семинар-совещание, посвященный вопросам ведения лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, руководитель исполнительного комитета муниципального района Вадим Никитин, начальник отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Валерий Захаров, заместители министра Ильгизар Зарипов, Раис Гумеров, сотрудники Министерства, руководители-лесничие лесничеств и директора лесхозов республики.

Сначала участники семинара-совещания ознакомились с результатами проведения рубок прореживания и добровольно-выборочных рубок в квартале 1 Кумазанского участкового лесничества Мамадышского лесничества. Также они оценили качество созданных лесных культур близ с. Дюсьметьево.

Следующей точкой маршрута стали лесные питомники ГБУ РТ «Мамадышский лесхоз». Там специалисты смогли увидеть посевы ели, сосны, дуба и других пород деревьев 2022-2024 гг.

Затем участники семинара-совещания осмотрели лесные участки в квартале 81 Кляушского участкового лесничества, где проводились рубки осветления и работы по лесовосстановлению.

После состоялось пленарное заседание на базе СДК в с. Зюри.

С докладами на собрании выступили заместители министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов и Раис Гумеров.

Ильгизар Зарипов в своем выступлении озвучил итоги работы Министерства лесного хозяйства РТ и его подведомственных учреждений за 8 месяцев 2024 года. Он рассказал, что в этом году в Республике Татарстан были выполнены работы работы по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 12 тыс. га, посеву в базисных лесных питомниках на площади 21,4 га. Было заготовлено 669 кг семян лесных растений, в т.ч. сосны – 412 кг, ели – 72 кг, лиственницы – 10 кг, березы – 165 кг, липы – 10 кг.

В целях защиты лесов в июне т.г. были проведены мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда на территории Бавлинского, Бугульминского, Болгарского, Азнакаевского и Лениногорского лесничеств на площади 12,2 тыс. га.

В рамках осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора), лесной охраны были осуществлены 25 тыс. патрулирований земель лесного фонда, свыше 2,5 тыс. профилактических мероприятий и 58 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. По их итогам было выявлено 101 нарушение лесного законодательства.

Раис Гумеров остановился на показателях поставки древесины на предприятия республики, доходов от оказания платных услуг, заработной платы, охраны труда и др.

В частности, он сообщил, по состоянию на 1 сентября т.г. перевыполнили планы оказания платных услуг работники Приволжского, Бавлинского, Нижнекамского, Сабинского и Кайбицкого лесхозов. Необходимо усилить работу по данному направлению специалистам Тетюшского, Пригородного, Билярского и Заинского лесхозов республики.

Далее выступили начальник отдела контроля и анализа охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства по ПФО Валерий Захаров и руководитель исполнительного комитета муниципального района Вадим Никитин.

Валерий Захаров напомнил, что по итогам 2023 года Татарстан занял первое место среди регионов страны по эффективности ведения лесного хозяйства. «Также в республике проводится большая работа по предупреждению лесных пожаров, – сказал он. – За этими успехами стоит колоссальный труд работников лесной отрасли. Поздравляю с наступающим профессиональным праздником. Желаю вам успешно пройти пожароопасный сезон в лесах и выполнить все поставленные задачи в этом году».

Вадим Никитин сообщил, что в настоящее время в районе разрабатывается программа по закреплению населения в сельской местности. «Планируем субсидировать строительство нового жилья, а также покупку вторичного, – сказал он. – Эти меры поддержки будут касаться и специалистов лесной отрасли. Треть территории района занята лесами. Мы гордимся нашими «зелеными» богатствами и людьми, делающими все возможное, чтобы их сохранить и приумножить».

Подвел итоги совещания министр Равиль Кузюров. Он дал руководителям подведомственных учреждений ряд поручений, связанных с проведением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, осуществлением федерального государственного лесного контроля (надзора), лесной охраны и др.

«Поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником – Днем работников леса, – сказал Равиль Кузюров. – У нас слаженная команда, которой все задачи по плечу. Благодарю вас за служение лесу. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях».