В Минлесхозе РТ состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере ведения лесного хозяйства между Татарстаном и Беларусью

20 сентября 2024 г., пятница

Сегодня Министерство лесного хозяйства РТ посетила с рабочим визитом делегация из Республики Беларусь во главе с министром лесного хозяйства РБ Александром Куликом.

Состоялся круглый стол по обмену опытом в сфере ведения лесного хозяйства. На нем с докладом выступил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

В частности, он рассказал, что на сегодняшний день леса в Республике Татарстан располагаются на площади 1 млн. 261,3 тыс. га, лесистость – 17,4%. Система управления лесным комплексом представлена Министерством и 64 подведомственными учреждениями – 31 ГКУ РТ «Лесничество», 31 ГБУ РТ «Лесхоз», ГБУ РТ «Лесопожарный центр» и ГБПОУ «Лубянский лесотехнический колледж».

«В Республике Татарстан уделяется особое внимание лесовосстановлению и лесоразведению на землях иных категорий. В этом году, к примеру, мы провели работы на площади 4 тысячи гектаров, в том числе в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – на площади 2,6 тысячи гектаров», – отметил Ильгизар Зарипов.

«В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляется космический, авиационный и наземный мониторинг пожароопасной обстановки, выполняется комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов, а также лесопожарная пропаганда. Всего имеется 25 лесопожарных станций II и III типа», – добавил первый заместитель министра.

Александр Кулик ознакомил участников круглого стола с лесным хозяйством Республики Беларусь.

Он сказал, что территория лесного фонда Республики Беларусь составляет 9,7 млн. га, лесистость – 40%.

«В отрасли работают 36,2 тысячи человек. У нас 2 направления деятельности – лесохозяйственная и промышленная. Развиты обработка древесины, производство пиломатериалов», – проинформировал Александр Кулик.

«В отрасли завершена программа по внедрению Автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами с использованием современных средств видеонаблюдения. Установлены 399 камер, которые ведут автоматическое наблюдение за лесопокрытой площадью лесного фонда», – добавил он.

Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров поблагодарил представителей делегации за визит в Республику Татарстан.

«Нам очень интересен опыт ведения лесного хозяйства в Республике Беларусь, – сказал он. – Конечно, у вас иной принцип, ваши леса – объект исключительной государственной собственности. Тем не менее, есть и то, что можно внедрить в Татарстане».

После круглого стола Александр Кулик ознакомился с экспозицией Музея леса Министерства лесного хозяйства РТ.