В Республике Татарстан посадили 2 миллиона саженцев в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес»

5 октября 2024 г., суббота

Сегодня в Республике Татарстан прошла Всероссийская акция «Сохраним лес». Акция была организована в поддержку национального проекта «Экология».

Центральной площадкой акции стал участок на ООПТ «Голубые озера». Здесь были высажены 250 шт. саженцев ели европейской и рябины обыкновенной. В акции приняли участие специалисты Министерства лесного хозяйства РТ, Пригородного, Зеленодольского лесничеств, Учебно-опытного Пригородного лесхоза и Зеленодольского опытного лесхоза республики.

«Акция по посадке деревьев Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан проводится с 2010 года. Эта осенняя акция уже 28-ая по счету. В ходе каждого мероприятия ежегодно мы создаем новые леса на 500-600 га. Сегодня по всей республике подобрано 170 площадок для посадки деревьев», – прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

Одновременно на данной площадке была проведена уборка лесного фонда в рамках республиканской природоохранной акции «Чистые леса Татарстана». Силами участников акции было собрано 2 куб. м. ТБО, сложено в кучи на перегнивание 25 куб. м. сухостоя и валежника.

В целом по Республике Татарстан волонтеры сегодня посадили 2 млн. штук саженцев на площади 600 га. К акции присоединились 20 тыс. человек. Масштабно прошла акция в Высокогорском, Пестречинском, Лаишевском и Зеленодольском муниципальных районах.

Напомним, что организаторами Всероссийской акции «Сохраним лес» выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти» и ВЭОД «Экосистема». Ее цель – посадить 70 млн. деревьев.