В Рослесхозе обсудили вопросы заготовки семян лесных растений в рамках национального проекта «Экология»

15 октября 2024 г., вторник

Сегодня в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы заготовки семян лесных растений в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2024 году. Его провел заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие представители региональных органов управления лесным хозяйством, в т.ч. от Республики Татарстан – первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов и начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяйства РТ Тимур Галиев.

С основным докладом выступила начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Елена Бусыгина.

Участники совещания обсудили вопросы заготовки семенного материала, семян с улучшенными наследственными свойствами, формирования страховых фондов семян и др.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Республике Татарстан заготовлено 10422 семян, что составляет 91% от плана. В том числе семян сосны собрано 452 кг, ели – 92 кг, лиственницы – 12 кг, березы – 1659 кг, дуба – 7286 кг, липы – 10 кг, ясеня – 911 кг. Проверку в филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» прошли 1109 кг семян, выданы удостоверения об их качестве.

В завершение заседания были также рассмотрены итоги выполненных работ по «компенсационному» лесовосстановлению в текущем году.