В Республике Татарстан закрыт пожароопасный сезон в лесах

25 октября 2024 г., пятница

С 25 октября 2024 года в Республике Татарстан официально закрыт пожароопасный сезон в лесах. В регионе продолжится наземное патрулирование лесного фонда и космический мониторинг пожароопасной обстановки в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.

С начала года, по данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, на территории Республики Татарстан были зарегистрированы 356 термических точек, 239 случаев возгораний на приграничных к лесному фонду территориях на общей площади 4,27 га.

В течение пожароопасного сезона велась системная агитационно-разъяснительная работа среди населения, был выполнен комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Всего было отправлено 2400 информационных писем о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности в лесах и объявлено 6 предостережений. Кроме этого, были вынесены 3 постановления за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на общую сумму 45 тыс. рублей.

В целях обеспечения своевременного обнаружения, тушения и предупреждения лесных пожаров на территории лесного фонда в Республике Татарстан действуют 20 лесопожарных станций II типа при лесхозах и 5 лесопожарных станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр». ЛПС II типа оснащены 229 ед. различной техники, ЛПС III типа – 72 ед. специализированной техники.