Оперативный штаб Рослесхоза поручил органам власти регионов ЦФО усилить мониторинг пожарной опасности в лесах в связи с неблагоприятным прогнозом

10 августа 2016 г., среда

Оперативный штаб Рослесхоза поручил органам исполнительной власти в области лесных отношений регионов ЦФО усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

В связи с сельскохозяйственными уборочными работами, высыханием сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, муниципальных образований и других землях, в том числе на участках, сопредельных с лесным фондом, в регионах Центрального федерального округа возникают потенциальные угрозы травяных пожаров и перехода огня в лес, на населенные пункты и объекты экономики.

Также в настоящее время усиливает риск возникновения лесных пожаров активный сбор населением дикорастущей растительности (грибов, клюквы, брусники, лекарственных трав и других лесных даров).

На территории Центрального федерального округа ИСДМ-Рослесхоз в настоящее время уже зафиксированы термоточки, идентифицированные региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, как сельхозвыжигания.

С начала года в регионах ЦФО по причине травяных палов возник 21 лесной пожар. Еще 12 пожаров возникло в результате перехода огня с земель иных категорий и линейных объектов. В весенний период лесопожарные службы регионов осуществляли многочисленные выезды на тушение травяных пожаров с целью недопущения огня в лес. Так, только в Рязанской области специалисты лесопожарного центра осуществили 102 выезда.

В ноябре 2015 года в целях предотвращения бесконтрольных выжиганий сухой травы Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации – в частности, введен запрет на самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях. Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

За самовольные выжигания сухой растительности действует ответственность в соответствии со статьей 20.4 Административного кодекса Российской Федерации, предусматривающей для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц – наложение штрафа от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – наложение штрафа от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

По данным органов исполнительной власти в области лесных отношений регионов ЦФО с начала пожароопасного сезона проведено более 40 тысяч патрульных рейдов, выявлено 2 623 нарушения требований правил пожарной безопасности в лесах, составлено административных протоколов и наложено административных штрафов по статье 8.32 КоАП Российской Федерации по 2 674 случаям.

По ситуации на 8 августа на всей территории Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской областей, в 18 районах Калужской области, в 8 районах Смоленской области, в 3 районах Ярославской области действует особый противопожарный режим.

Введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств на всей территории  Воронежской и Орловской областей, в 1 районе Калужской области, в 1 районе Ярославской области.

Согласно прогнозным данным на предстоящие двое суток на территории ряда регионов ЦФО ожидается рост класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды - до высокого (в Белгородской и Смоленской областях). На территории Курской области местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

В соответствии с долгосрочным прогнозом на август на всей территории Курской области, в северной части Белгородской области, в южной части Орловской области прогнозируется превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности в лесах.

С начала текущего года по состоянию на 8 августа на территории регионов Центрального федерального округа возникло 266 лесных пожаров (на аналогичную дату прошлого года – 381 пожар). Из них только 1 % - «грозовые пожары», 4,5% - переход огня в лес от возгораний на линейных объектах и на землях иных категорий, почти 8% пожаров – результат незаконных выжиганий сухой травы. Около 50% пожаров возникло вследствие нарушения населением правил пожарной безопасности в лесах. Причина остальных пожаров уточняется.

Оперативный штаб Рослесхоза поручил органам исполнительной власти в области лесных отношений рассмотреть на ближайших заседаниях КЧС и ПБ вопрос об усилении мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, в том числе патрулирования лесного фонда и сопредельных с ним территорий межведомственными группами. Поручено обеспечить своевременное введение особых режимов в лесах.

Департаменту лесного хозяйства по ЦФО поручено усилить контроль за лесопожарной обстановкой на территории регионов округа.