Глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров вручил сертификаты на получение лесокультурной техники директорам лесхозов

9 июня 2020 г., вторник

Сегодня в Министерстве лесного хозяйства РТ состоялась церемония вручения сертификатов на получение лесокультурной техники руководителям подведомственных учреждений Министерства. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, руководители структурных подразделений Министерства, директора лесхозов республики.

Приветствуя собравшихся, глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров отметил, что в этом году, несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, специалистами лесной отрасли были своевременно проведены работы по лесовосстановлению на площади 2,4 тыс. га. Из них посадка лесных культур – на 2,2 тыс. га, лесоразведение – на 103 га, естественное лесовосстановление – 92 га.

«Сегодня мы передаем вам 23 единицы лесокультурной техники, закупленной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» национального проекта «Экология». Уверен, что она позволит повысить эффективность вашей деятельности, а именно – выполнения широкого спектра лесокультурных работ – обработки почвы, посадки лесных культур и агротехнических уходов. От всей души благодарю вас за самоотверженный труд на благо нашей родной республики и желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов», – сказал Равиль Кузюров.

Напомним, что всего в 2020 году на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» из федерального бюджета были выделены средства в размере 197,7 млн. рублей, в т.ч. на закупку техники – 46,4 млн. рублей. Подведомственным учреждениям Министерства сегодня были переданы 8 агрегатов лесопосадочных АЛП-1, 8 культиваторов КЛБ-1,7 и 7 плугов ПКЛ-70. Новую технику получили Аксубаевский, Алькеевский, Билярский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Ислейтарский, Лаишевский, Нижнекамский, Нурлатский, Пригородный, Сабинский и Лубянский лесхозы.

Ранее в этом году по региональному проекту «Сохранение лесов в Республике Татарстан» была закуплена и передана лесопожарная техника. Это 9 пожарных автоцистерн АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086), 1 малый лесопатрульный комплекс УАЗ-390945 и 2 установки противопожарные высокого давления.

Для справки. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Его главной целью является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Установлены 2 целевых индикатора: «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «Ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».