В Балтасинском районе республики обсудили вопросы подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам 2024 года

12 апреля 2024 г., пятница

Сегодня в здании администрации в пгт Балтаси состоялось совещание по вопросам подготовки к пожароопасному и лесокультурному сезонам 2024 года. В работе заседания приняли участие заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров, глава Балтасинского муниципального района Рамиль Нутфуллин, руководители и специалисты организаций и учреждений района.

С основным докладом выступил руководитель-лесничий ГКУ РТ «Арское лесничество» Шамиль Хайруллин. Он остановился на вопросах готовности лесокультурной техники и оборудования, патрулирования земель лесного фонда, выполнения комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов и ведения лесопожарной пропаганды.

Подвел итоги заседания заместитель министра Раис Гумеров. Он поручил специалистам подведомственных учреждений усилить работу по информированию населения о причинах и последствиях лесных пожаров.

«Согласно статистическим данным, 9 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека, – сказал Раис Гумеров. – Также прошу всех уделить особое внимание вопросам подготовки к лесокультурной кампании и Международной акции «Сад памяти». Важно качественно провести лесовосстановительные работы и исполнить целевые индикаторы федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».