Визит делегации Северо-Казахстанской области

27 ноября 2017 г., понедельник

Сегодня в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан состоялась встреча министра Алмаса Назирова с делегацией лесного хозяйства Северо-Казахстанской области. Цель их приезда – обмен опытом и взаимное сотрудничество. В настоящее время специалисты Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области Республики Казахстан изучают вопросы по внедрению способов выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой с дальнейшей посадкой в лесном фонде. В ходе общения министр ознакомил казахстанских коллег с деятельностью лесного хозяйства Татарстана, в том числе с работой Лесного селекционно-семеноводческого центра Сабинского района, в котором в год выращивается 12 млн. штук сеянцев с ЗКС. В свою очередь казахстанские представители рассказали о своих лесных ресурсах. Общая площадь их гослесфонда 550 тыс. га из них 430 тыс. га покрыта лесом. В основном в лесах Северо-Казахстанской области преобладает береза - 88 %, сосна на уровне 6 %.

В целом в ходе встречи были обсуждены перспективные направления взаимодействия сторон и возможности дальнейшего сотрудничества, после чего делегация направилась в  ЛССЦ РТ для дальнейшего ознакомления с опытом выращивания посадочного материала с  закрытой корневой системой.