Подведены итоги по обеспечению пожарной безопасности в лесах за 8 месяцев 2019 года

17 сентября 2019 г., вторник

Подведены итоги по обеспечению пожарной безопасности в лесах за 8 месяцев 2019 года. Напомним, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 13.03.2019 № 180 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2019 году» пожароопасный сезон в республике был открыт с 15 апреля.

За данный период были зафиксированы 629 случаев возгораний на землях иных категорий на общей площади 354,7 га. Благодаря слаженной работе инспекторов, лесоводов и органов исполнительной власти муниципальных районов в Татарстане не было допущено возникновение лесных пожаров.

Всего с начала 2019 года государственными лесными инспекторами республики было выдано 1,3 тыс. штук предостережений о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. Также были вынесены 44 постановления за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на общую сумму 205,5 тыс. рублей.

Для справки. В целях обнаружения и тушения лесных пожаров на территории лесного фонда в Татарстане действуют 18 пожарно-химических станций II типа при лесхозах и 5 пожарно-химических станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр». В планах на текущий год – создание и укомплектование новых двух ПХС II типа на территории Нижнекамского и Нурлатского муниципальных районов. Ведется космический мониторинг пожароопасной обстановки и наземный. Кроме того, круглосуточно работает региональный пункт диспетчерского управления ГБУ РТ «Лесопожарный центр» (тел. 8-800-100-94-00, 8 (843) 221-37-95). Численность лесопожарных формирований составляет 651 человек, оснащенность – 319 единиц различной техники. На случай чрезвычайной ситуации предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций общей численностью 2976 человек, в оснащении которых имеется 612 единиц техники.