В Министерстве обсудили вопросы реализации татарстанско-немецкого проекта «Разработка концепции ведения устойчивого лесного хозяйства в осиновых насаждениях»

19 июня 2020 г., пятница

Сегодня в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан состоялась рабочая встреча в режиме видеоконференции сотрудников Министерства с представителями Технического университета Дрездена (Федеративная Республика Германия). В ней приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, руководители структурных подразделений Министерства, директор филиала ФБУ «ВНИИЛМ» «Восточно-европейская ЛОС» Федор Ильин, со стороны университета: профессора Юрген Преч, Свен Вагнер, Альбрехт Бемманн, доктора Вольфрам Шайдинг, Экхард Аух, Анна Моосманн и др.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации нового совместного научно-исследовательского проекта «Разработка концепции ведения устойчивого лесного хозяйства в осиновых насаждениях и их использование в Республике Татарстан «ASTAT». Участники встречи обсудили этапы реализации проекта в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки, вопросы разработки комплекса лесохозяйственных мероприятий по выращиванию осиновых насаждений, уходу за ними, повышению их продуктивности, возможности организации переработки осины и др.

Также было принято решение провести обследование осиновых насаждений на территории лесного фонда республики в августе т.г.

Напомним, что в этом году, до начала пандемии, делегация Технического университета Дрездена посетила с рабочим визитом Республику Татарстан. Сотрудники университета побывали в Министерстве лесного хозяйства РТ, оценили состояние осиновых насаждений в Алексеевском и Нурлатском муниципальных районах, а также ознакомились с работой Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ.