Сотрудники ГБУ РТ «Лесопожарный центр» рассказали журналистам о работе по охране лесов от пожаров

16 июля 2020 г., четверг

Сегодня состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации на лесопожарную станцию III типа ГБУ РТ «Лесопожарный центр», расположенную в г. Лаишево Лаишевского муниципального района.

В рамках пресс-тура журналисты узнали, как проходит пожароопасный сезон в лесах 2020 года в Республике Татарстан, что делается, чтобы не допустить возникновение лесных пожаров, ознакомились с работой информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), оценили оснащение лесопожарной станции, увидели способы и приемы тушения лесных пожаров.

Директор ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айдар Гайфуллин рассказал, что в настоящее время пожарную безопасность в лесу обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа при лесхозах и 5 лесопожарных станций III типа при ГБУ РТ «Лесопожарный центр».

«На этой станции имеется 11 единиц техники, в том числе 3 пожарные автоцистерны, а также необходимый пожарный инвентарь и другое специальное оборудование для тушения лесных пожаров. В соответствии со «Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Татарстан», обслуживаемая данной станцией территория составляет 267 тысяч гектаров», – сообщил он.

Айдар Гайфуллин подробно проинформировал о предназначении каждой единицы техники, а также продемонстрировал палатку, которая будет развернута в случае возникновения лесного пожара в Республике Татарстан.

По его словам, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах ведется космический мониторинг пожароопасной обстановки, авиационный и наземный, а также активная агитационно-профилактическая работа среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах. «Авиационное патрулирование проводится в случае 4-го и 5-го классов пожарной опасности», – добавил Айдар Гайфуллин.

О работе ИСДМ-Рослесхоз рассказала диспетчер региональной диспетчерской службы ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Айсылу Габдрахманова. «С начала года в системе было зафиксировано 519 термических точек. Термоточка – это зарегистрированное в момент пролета искусственного спутника Земли, значительное повышение температуры на ее поверхности, в сравнении с соседними участками. Из них подтвердились 232 случая возгораний на приграничных к лесному фонду территориях на общей площади 65,7 гектара. Все они были своевременно ликвидированы силами сотрудников подведомственных учреждений Министерства, Лесопожарного центра и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В лесном фонде пожаров не было с 2011 года», – отметила она.

Показал склад противопожарного оборудования, инвентаря и специальный костюм пожарного главный механик ГБУ РТ «Лесопожарный центр» Марат Рамазанов. «Этот костюм выдерживает до 800 градусов по Цельсию в течение пяти секунд. То есть благодаря нему у лесного пожарного есть время для маневра, чтобы избежать ожогов», – сказал Марат Рамазанов.

В завершение пресс-тура были продемонстрированы способы и приемы тушения лесных пожаров. Журналисты увидели процесс использования ранцевого огнетушителя, лесопожарной воздуходувки-опрыскивателя и пожарной мотопомпы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International