Коллектив Минлесхоза РТ выражает искренние соболезнования по случаю ухода из жизни Анатолия Ивановича Писаренко

19 ноября 2020 г., четверг

Коллектив Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан выражает искренние соболезнования родным и близким ушедшего из жизни заслуженного лесовода Российской Федерации, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, почетного председателя Российского общества лесоводов, последнего главного лесничего Советского Союза Анатолия Ивановича Писаренко.

Начало его трудовой деятельности совпало с масштабной государственной кампанией по достижению высоких и устойчивых урожаев в южных хлеборобных районах страны. Молодой выпускник Брянского лесохозяйственного института в 1951 году был направлен в сухие Калмыцкие степи для создания государственных лесных полос и защитного лесоразведения. Дальше была работа в должности лесничего, руководителя научно-исследовательской лесной опытной станции, лесхоза, главного лесничего Ставропольского краевого управления лесного хозяйства, работа в органах управления лесным хозяйством. В возрасте 39 лет Анатолий Иванович стал заместителем министра лесного хозяйства РСФСР. Позже – первым заместителем председателя Госкомлеса СССР – главным лесничим страны. Этот ответственный пост он занимал до 1992 года и оставил его в связи с ликвидацией Госкомлеса СССР.

Анатолий Иванович внес неоценимый вклад в развитие лесной науки. Он автор более 270 опубликованных работ, свыше 30 книг и монографий (многие в соавторстве или в коллективе авторов). В его публикациях и выступлениях нашли отражение все главные вопросы мирового и отечественного лесного хозяйства, многие работы переведены на иностранные языки и изданы за рубежом.

За заслуги в лесном хозяйстве Анатолий Писаренко был награжден орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными медалями. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации», также он является лауреатом Золотой медали им. Г.Ф. Морозова.

Светлая память об Анатолии Ивановиче сохранится в сердцах коллег, его родных и близких.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International