В Центре защиты леса Республики Татарстан ведутся работы по проверке семян лесных растений перед закладкой в страховой фонд

20 ноября 2020 г., пятница

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» продолжаются работы по проверке семян лесных растений перед закладкой в страховой фонд. «На днях поступили семена сосны обыкновенной нового урожая, заготовленные Арским лесхозом. Масса партии составила 5 килограммов, – рассказала начальник отдела «Татарская лесосеменная станция» Елена Мурзаева. – В настоящее время семена проходят апробацию в соответствии с нормативными требованиями. После получения документа о качестве, они смогут быть заложены в страховой фонд».

Напомним, что страховой фонд семян лесных растений был создан Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан с целью обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению в случае неурожайных лет. Семена хранятся на специализированном складе Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ в п. Лесхоз Сабинского муниципального района. В настоящее время в фонде имеется 317 кг семян хвойных пород, в т.ч. сосны – 164 кг, ели – 139 кг, лиственницы – 14 кг.